fbpx

Как эксперту писать о себе

Сейчас модно писать истории. Модно и можно, потому что истории работают. Привлекают, увлекают и, конечно, развлекают! А вот как быть эксперту, который не хочет превращать свою страницу только в развлечение? Который хочет донести полезную информацию, вдохновить читателей? Не просто развлечь, а увлечь и привлечь к своей профессиональной деятельности и услугам?

После проведения 14 потока онлайн-курса сторителлинга мой ответ остается прежним: писать истории!

Только не простые, а золотые. Экспертные!
Предлагаю применить правило трех Э:

Э кспертность
Э моции
Э тичность

1. Экспертность

Это не значит, что нужно писать, какой я классный, умный, сертифицированный эксперт. Это, скорее всего, вызовет раздражение части аудитории. Как будто ее отстегали крапивой чужого успеха.
Не для того люди читают истории, чтобы щурить глаза от блеска чужой короны.
Люди ценят опыт. А у эксперта люди ценят личный опыт.
Если вы напишете личную историю о проблеме и решении по теме вашей деятельности, которые привели вас в итоге к повышению экспертности, то попадете в яблочко.
Отталкивайтесь от связки “проблема — решение”.
Чтобы решить такую-то проблему, я сделал ….то-то.
Заведите себе за правило:
выписывать проблемы — решения как свои, так и целевой аудитории. Одним предложением. Есть проблема — есть решение. Люди покупают именно это — решение своей проблемы.
Если вы четко сформулировали эту связку, и упаковали в историю, понятную и близкую для читателя, ваша польза миру будет озвучена этому миру четко и конкретно.
Еще больше узнать о вашей экспертности читатели и клиенты смогут из историй о вашем обучении, которое вы постоянно проходите.
Не держите эту информацию в тайне, делитесь своими новыми знаниями и открытиями!
А чтобы история не стала сухарем, который застрял в горле, добавляем...?

2. Эмоции

Внимание! Описывать эмоции и эмоционировать в тексте — разные вещи. В экспертной истории “рвать волосы” и исповедоваться на публику не нужно. Не нужно обнажать душу и выворачивать ее наизнанку. Не нужно «поливать» текст эмодзи и многоточиями.
Именно этой исповедальности и боятся многие, когда начинают писать о себе. Кстати, именно для проработки подобных страхов и творческих затыков с 15 июня стартует недельный онлайн-курс “Подготовка к “Побегу за вдохновением”.
Вернемся к нашим эмоциям. Здесь важна искренность и простота.
Там, где было больно, обидно, тяжело, стоит об этом писать.
Просто и искренне.
Конечно, здесь есть определенные текстовые приемы.
Самый простой — это представить, что вы рассказываете историю другу или подруге. Какие слова используете при этом?
Есть еще одна рекомендация, причем, для авторов — женщин: перед тем, как написать историю, проговорите ее вслух, или расскажите кому — то. Замечали такое за собой:
чтобы написать что-то, нужно сначала об этом рассказать?
И еще одно правило. История — это не сплетня, поэтому соблюдаем...

3. Этичность

В каждой профессии действуют свои принципы и мораль.
У специалистов помогающих профессий, в медицине и во многих других бизнесах — конфиденциальность на первом месте.
Как же писать истории о клиентах в этом случае, ведь именно они говорят об экспертности наилучшим образом ?
Рекомендация №1 — просите, собирайте, публикуйте отзывы.
Если этика профессии этого не позволяет, описывайте так называемые “условные ситуации придуманных клиенты” и “типичные истории”. Предупреждайте в самом начале, что имена и ситуации вымышлены, но являются типичными в вашей практике.
Пишите об отношениях как таковых, а не о людях, которые в них участвовали.
Об инструментах, которые помогают подобные ситуации решить в работе с клиентом.
И вспоминайте п.1 — свою личную историю преодоления вы можете рассказать всегда!

У вас точно получится это сделать!
Нет “правильно” или “неправильно” написанных историй.
Есть внутренние барьеры и ограничения, которые не пускают нас осознать собственную силу и признать свои поражения и победы.
Признать свою историю.
Начать ее уважать.
Начать ее рассказывать.
Тем самым признавая и уважая самого себя.

Коментування закрито.

Прокрутка до верху